当前位置:首页--互动交流--群众信箱

[中国河北]煤改气有没有补助政策

留言时间:2018-01-03   回复时间:2018-01-08


标  题: [中国河北]煤改气有没有补助政策
信息内容: 河北省邢台市新河县煤改气有没有补助政策?是怎么补助的?
答复结果: 为全面贯彻落实省委、省政府大气污染综合治理决策部署,省级自2017年开始对农村气代煤、电代煤给予补助。根据《河北省省级大气污染综合治理财政补助资金管理办法》(冀财建〔2017〕179号)规定,农村气代煤“按户燃气设备购置安装投资的70%给予补贴,每户最高补贴金额不超过2700元,由省和市县各承担1/2,其余由用户承担;给予采暖用气1元/立方米的气价补贴,每户每年最高补贴气量1200立方米,由省、市、县各承担1/3,补贴政策及标准暂定3年;给予建设村内入户管线户均最高4000元投资补助,由省承担1000元、市县承担3000元。”
据此,凡列入农村气代煤范围的均应按照上述政策执行,履行相关程序,按规定享受补贴政策。
群众所反映问题可进一步与邢台市财政局联系,联系人:刘艺飞,电话:0319-2216312
关闭窗口