当前位置:首页--互动交流--群众信箱

以下工程可以实行政府采购吗

留言时间:2018-04-20   回复时间:2018-04-26


标  题: 以下工程可以实行政府采购吗
信息内容: 修桥工程,土地占补平衡工程的勘察设计均由政府投资实施,可以实行政府采购吗?
答复结果: (一)《中华人民共和国政府采购法实施条例》第七条规定“政府采购工程以及与工程建设有关的货物、服务,采用招标方式采购的,适用《中华人民共和国招标投标法》及其实施条例;采用其他方式采购的,适用政府采购法及本条例。前款所称工程,是指建设工程,包括建筑物和构筑物的新建、改建、扩建及其相关的装修、拆除、修缮等;所称与工程建设有关的货物,是指构成工程不可分割的组成部分,且为实现工程基本功能所必需的设备、材料等;所称与工程建设有关的服务,是指为完成工程所需的勘察、设计、监理等服务。”
(二)留言提及的“修桥工程,土地占补平衡工程的勘察设计”,属于新、改、扩的工程项目,应当适用《中华人民共和国招标投标法》及其实施条例。
关闭窗口